Четвертый тур

Обзор 4-го тура Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу среди женских команд
Четвертый тур

Безжалостно добивать!

Несмотря на то, что вся неделя в Санкт-Петербурге пройдет под знаком дождливой погоды, это нисколько не остановит женские команды выходить на песок и определять, кто из них по праву считается доминирующей в пляжном футболе.
«Звезда» начала свой матч против «Кристалла» за здравие. Непонятно, почему их соперники откровенно мучились и долго пытались найти свою игру. И все же, ничто не помешало Марии Симоновой дважды наказать защиту за провальные действия. Успех партнера по команде вскоре подхватила Анастасия Осиновская. Всего лишь один момент за весь первый период удалось создать футболисткам «Кристалла», но после того, как вратарь неудачно отбила мяч перед собой, защита своевременно и грамотно вынесла мяч подальше от ворот.
Проблемы в игре преследовали девушек в желто-синей форме и в начале второго периода. Неоднократно они оставляли зоны и давали пространство своим соперницам. Одним из шансов наказать их за это воспользовалась Анастасия Осиновская, тем самым доведя личный счет до дубля. И только после этого у «Кристалла» наконец-то пошла игра. Футболисты стали давить на своих оппоненток и создавать голевые моменты. В какой-то момент показалось, что «Звезда» подсела и стала играть на удержание счета. Впрочем, соперницы не смогли ни разу поразить сетку ворот.
Ключевым моментом третьего периода, который окончательно сломил девушек из «Кристалла», стала травма вратаря, Юлии Хлюстовой. Борьба за мяч обернулась неудачным столкновением, и место в рамке пришлось занять полевому игроку. Дело оставалось за «Звездой», которые жаждали забить еще голов и добить обескровленных соперниц. Ирина Трошина и Наталья Коптеева довели счет до полного разгрома.
Несмотря на досадную осечку, положение «Кристалла» особо не пошатнулось, и команде точно не стоит пока что переживать о возможном падении вниз. А вот «Звезде» удалось хорошо поправить свою статистику и подняться на второе место в таблице.

На песке все равны

Если у первой команды «Звезды» дела идут достаточно неплохо, то положение второй команды выглядело печальным: три поражения на старте сезона – вряд ли на такое можно было рассчитывать. А встреча с лидером чемпионата, «Верево СОЮЗ», не сулила ничего хорошего.
Но это так казалось, потому что на деле все вышло совсем не так, как ожидали многие. Игроки «Верево СОЮЗ» старались изо всех сил, но все попытки поразить цель для них сводились на «нет». Очень хорошо сдерживали их натиск футболистки «Звезды-2», которые в итоге сами перешли на штурм ворот соперниц. Ни одна из сторон ни в чем не уступала друг другу, поэтому нули на табло после первых 12-ти минут – закономерный итог.
Под таким же градусом борьбы прошел и второй период. Правда, на сей раз «Звезду-2» стала подводить уверенность в собственных силах. Несколько раз судьба прощала им провалы в защите. Сначала за привоз в защите их едва не наказала Ольга Костюченкова, а чуть позже Мария Шиман должна была реализовать выход «один на один». В обоих случаях роль палочки-выручалочки исполняла Мария Гусарова. Мяч как будто был проклят и никак не хотел влетать в сетку ворот.
Но в начале последнего периода «Верево СОЮЗ» наконец-то прорвало. Заброс через все поле от вратаря использовала по назначению Анна Кротова, подставившая голову под мяч. И в этот раз выручить «Звезду-2» уже никто не мог. Играть на удержание было бессмысленно, и девушки в синих футболках понеслись забивать второй. С этой задачей справиться оказалось труднее. А когда в ответный штурм пошли футболистки «Звезды-2» пришлось под конец матча сесть в оборону и сдерживать натиск. Нервы не дрогнули, и «Верево СОЮЗ» одержала непростую победу.
Игра получилась достаточно интересной с точки зрения борьбы. Несмотря на четвертую неудачу подряд, девушкам из «Звезды-2» можно гордиться тем, что они показали характер. Вполне вероятно, что в последующих матчах это поможет им выправить турнирное положение. А лидер уходит в отрыв до следующей недели.

С трудом, но не без успеха

«Северный пресс» после разгромного поражение в первом туре рассчитывал не только одержать вторую победу в чемпионате, но также подправить разницу забитых и пропущенных мячей, чтобы повысить шансы на попадание в тройку лидеров. «Apollo» же не горели особым желание продлевать серию неудач до трех матчей.
Первые 12 минут встречи запомнили не только равноценной борьбой, но и красотой забитых мячей. Сначала в этом плане блеснул «Северный пресс» - Юлия Сержанова, находятся фактически на линии аута, решила пробить под перекладину и не прогадала: мяч по дуге залетел в ворота, вратарю такой удар оказался не под силу. Не менее достойный ответ был у Ксении Мясниковой – подачу с фланга ей удалось замкнуть одним касанием и пробить в девятку. Это только разозлило «Северный пресс», но до перерыва вернуть себе статус лидера им не удалось.
А вот во втором периоде им пришлось столкнуться с первыми проблемами. Соперницы не стеснялись идти до последнего на мяч и старались цепляться за фолы. Одна из зацепок привела к удару с точки, который исполнила Вероника Петухова. Но дотерпеть до второго перерыва «Apollo» не удалось – секундная расслабленность в защите им стоила равенства в счете, установленного Марией Конушкиной.
На этом неприятности «Северного пресса» еще не были законченны. После того, как их вратарь, Светлана Пейголайнен, ударом со штрафного пробила в перекладину и едва не оформила чуть ли не самый красивый гол по итогам дня, девушки из «Apollo» решили устроить акт возмездия. Грамотная атака и повторное добивание Александры Поляковой снова вывели их вперед в матче. В этот момент было важно собраться со всеми силами и выжать полный максимум. Но тайм-аут, взятый «Apollo», пошел скорее на пользу их соперницам. Те сменили вратаря и стали играть в жесткий прессинг. Ждать от него плодов пришлось недолго. Сначала Ирина Лобачева оставила не у дел вратаря соперниц. А последующий за ним гол от Виктории Суриковой вышел на загляденье – пас со своей половины от Юлии Сержантовой ей удалось замкнуть головой.
Разумеется, после финального свистка радости девушек из «Северного пресса» не было предела. Разница забитых и пропущенных сохранила приставку «минус, зато турнирное положение явно улучшилось. Чего не скажешь о соперницах, которым следует еще поработать над контролем игры.

Автор: Даниил Саркисов

Комментарии

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

  • Andy Niker

    Саркисян, учись уж без ошибок статьи набивать.
    12 июля 2016 в 10:08