Второй день

Обзор второго игрового дня 1-го тура Чемпионата
Второй день
Студия 239 – Коломяги 7:6 (4:3, 2:2, 1:1)
Матч, который сыграли между собой Студия 239 и Коломяги, смело можно отнести к разряду тех, что очень нравятся зрителям и одновременно к тем, которые приводят к множеству седых волос и потерянным нервным клеткам у тренеров участвующих в этом «боевике» коллективов.
Начало получилось фантастическим для хозяев. Шла еще только третья минута стартового отрезка, а счет уже был 3:0 в их пользу. Данный счет был уж если не гарантией победы, то уж точно железобетонной заявкой на итоговый успех. Однако пять с небольшим минут спустя от подобного преимущества не осталось и следа. Молодые да горячие подопечные Дмитрия Широкова после столь отвратительного начала смогли взять себя в руки и катастрофические 0:3 превратили в удобоваримые и весьма комфортные 3:3. На этом, правда, запал гостей подошел к концу и парни, решив в эконом-режиме доиграть оставшееся время,умудрились под занавес тайма снова пропустить.
Дальше началась игра в догонялки, продолжавшаяся вплоть до финального свистка. Только Коломяги подберутся к своим оппонентам на расстояние атаки, только начнут мечтать о чем-то большем, как тут же умудренные опытом «зубры» пляжного футбола Санкт-Петербурга вновь наносили разящий укол и уходили в отрыв от своих действующих соперников.
В итоге матч завершился со счетом 7:6 в пользу Студия 239. Показывая яркий футбол лишь редкими отрезками парни сумели удержать победу и заработали важнейшие три очка в дебюте турнира, задав, тем самым, позитивный настрой на весь чемпионат. Молодежь из Коломяг, бесспорно, следует похвалить за проявленную волю к победе и блестящее возвращение в игру после жутких 0:3 на старте поединка. Однако следует помнить, что концентрацию необходимо сохранять с первой до тридцать шестой минуты и всякий раз, забывая это правило, легко и непринужденно можно не досчитаться важнейших очков, что приведет к крушению медальных чаяний. Задатки для успешного выступления в Чемпионате у Коломяг, конечно же, имеются, другое дело, что свои таланты надо правильно использовать и не забывать, что по другую сторону баррикад стоят такие же амбициозные парни, мечтающие о победе и успехе.

Farm Gunners – SPb Lakes 3:3 (0:2, 3:0, 0:1), д.в. 0:0, пенальти 2:1
И Farm Gunners, и SPb Lakes, хоть и не являются законодателями мод в пляжном футболе Санкт-Петербурга являются на протяжении уже весьма продолжительного периода времени принципиальными соперниками на уровне других соревнований, в том числе и по столь экстремальному варианту самой популярной игры с мячом, как то футбол на болоте. Так что соперники были отлично знакомы между собой и вряд ли могли кардинальным образом удивить друг друга. Правда, оценивая шансы оппонентов, эксперты склонялись скорее к победе гостей в один мяч, ведь опыты игры именно на песке у подопечных Александра Карасика было гораздо больше, нежели у номинальных хозяев, ведомых с тренерского мостика Иваном Колядиным.
Матч начался без раскачки и на первых порах оправдывал выданные авансы. Оранжевые, конечно же, не возили красно-черных, но были чуть более уверенными в своих силах и логично повели по итогам стартовых двенадцати минут со счетом 2:0. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, неудачный дебют не смутил пушкарей. Создалось даже впечатление, что все это входило в тактический план хозяев на игру. И как только стартовал второй игровой отрезок, стало понятно, что преимущество в два мяча – это ненадолго. Так и вышло. Канониры не только достигли «озерных» в счете, но и ближе к перерыву сумели выйти вперед.
Третий тайм команды провели на встречных курсах. Было бы абсолютно логично, если бы FG забили четвертый мяч и тем самым склонили чашу весов в свою пользу. Ровно настолько же логичным выглядел и успех SPb Lakes, которые на протяжении последних двенадцати минут искали счастья в атаке и за несколько десятков секунд до финальной сирены сравняли-таки счет.
Первый в текущем розыгрыше Чемпионата овертайм прошел без запоминающихся моментов и победитель этого дерби определялся в серии послематчевых пенальти, в которой чуть более удачливыми оказались пушкари, добывшие первое очко в столь серьезных соревнованиях по пляжному футболу.
Ну что ж, обе команды показали свою весьма неплохую готовность к сезону и желание биться из последних сил до самого конца. Из этого можно сделать вывод, что простыми статистами ни подопечные Ивана Колядина, ни подопечные Александра Карасика не будут, что сделает наш турнир еще более красочным на эмоции и интересным в плане итоговой интриги.

Петроградец – Сервис-Экспресс 6:3 (2:1, 4:2, 0:0)
В последнем матче первого тура Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу один из фаворитов первенства, опытный турнирный боец, «Петроградец», экзаменовал новичка наших соревнований команду «Сервис-Экспресс» из Колпино
Казалось, заочно ввязавшийся в чемпионскую гонку Петроградец, словно опытный профессор на сессии, «завалит» бедного студента из пригорода Санкт-Петербурга. Но на деле получилось, что этот самый студент не просто не завалил свое испытание, но и вышел из него с честью и достоинством
Более того, кто бы мог подумать, что хозяева, ворота которых защищал Владислав Белогрудов, играющий в рамке саратовской Дельты на чемпионате России, будут проигрывать и лишь ценой неимоверных усилий сумеют выйти вперед под самый занавес стартового тайма. Гости не только не испугались именитого оппонента, но и не стушевались при подобном развитии событий. Едва начался второй тайм, как парни отыгрались и имели еще пару моментов, чтобы вновь выйти вперед. И только после этого подопечные Станислава Данкова поняли, что играют с огнем и за счет разницы в классе получили весьма комфортное преимущество в счете по итогам 24-х минут игрового времени.
К чести гостей рук они не упустили и продолжали искать счастья у ворот Белогрудова. Тому приходилось крутиться, как белка в колесе, но его мастерства хватало, чтобы более не пропускать кожаную сферу за ленточку своих ворот. Петроградец, конечно же, в обороне не отсиживался, однако волны и его атак разбивались о скалу, выстроенную Сервис-Экпрессом на своей половине. Третий тайм так и остался безголевым, однако зрители на трибунах испытывали настоящий восторг от игры обоих коллективов.
Встреча завершилась победой фаворита со счетом 6:3. Петроградец, быть может, и играл с запасом, но все же, на наш взгляд, явно не ожидал от колпинцев столь уверенной и дерзкой игры. Сервис-Экспресс свой первый экзамен не завалил и смело получает «зачет» от комиссии экспертов по пляжному футболу. Подопечные Антона Васильева, хочется верить, станут камнем преткновения для многих коллективов нашего турнира и однозначно будут претендовать на место в верхней части турнирной таблицы.

Автор: Анатолий Сергеев